Escuela de Tango Danza "DISCEPOLIN"

 

 

 

 

 

MILONGAS EN BUENOS AIRES

República Argentina

 

 

LAS MILONGAS DEL DOMINGO

19:00 a 01:00 Sueño Porteño Av. San Juan 3330 * Tel. 15-5768-3924   
15:00 Paula y Carlos Suipacha 384 1º * Tel. 15-4159-9769   
18:00/03:00 Jorge del Solar Díaz Vélez 4820 * Tel. 15-6800-1277   
18:00/00:00 A Puro Tango S. Ortiz 1331 * Tel. 15-3604-0714   
18:00/00:00 "Lujos", Maipú 444 * Tel. 15-5865-8279   
19:00 Club Fulgor Loyola 828 * Tel. 4778-1511   
20:00/02:00 La Milonguita J. Newbery 2818 * Tel. 4771-8827   
21:00 /03:00 Mundo Tango Suipacha 384 1º * Tel. 15-4159-9769   
21:30/02:00 M. de Mis Amores Quesada 5286 1º * Tel. 15-5825-2279
22:30/05:00 Rivadavia Club Rivadavia 8619 * Tel. 4632-7606   
23:00/03:00 Porteño y Bailarín Riobamba 345 * Tel. 15-5153-8626   
23:00/04:00 Buenos Tangos Independencia 572 * Tel. 15-5853-8413
  

LAS MILONGAS DEL LUNES

Las Milongas:

22:30/01:30Milongueando Rivadavia 1392* Tel. 4383-5426
22:30/03:00Shusheta Maipú 444 *Tel. 15-5462-8869
23:00/04:00 Parakultural Scalabrini Ortiz 133* Tel. 14832-6753

Clases de Tango:

11.00 Método Dinzel Figuras Nivel I Jufré 160 *Tel. 4777-0405
11,00 Angel Coria C.C Borges Viamonte y San Martín * Tel 4312-4990
12,00 Guillermo Berzins Suipacha 384 *Tel. 4454-5488
12,30 Ángel Coria-A. Toñanez Viamonte y San Martín *Tel. 4312-4990
12,30 Oscar Acabrás Suipacha 259 *Tel. 4326-0232
13,00 Estudio Mora Godoy Av.Pueyrredón 1090 2º P *Tel. 4964-0254
13,00 Estudio Mariposita Carlos Calvo 950 *Tel. 4300-3247
13,00 Estudio DNI Av. Corrientes 2140 *Tel. 4952-1688
13.00 Osky Casas Riobamba 416* Tel. 4373-4910
14,00 Esc. Arg. Tango (EAT) Viamonte y San Martín *Tel. 4312-4990
14,00 Esc. de Claudia Bozzo San José 364 3º Piso A * Tel. 4383-0466
14,30 Elida Casco Aristobulo del Valle 1595 *Tel.4797-4718 - Tango y milonga.
16.30 Elida Casco Aristobulo del Valle 1595 *Tel.4797-4718 - Tango y Vals.
13,00 Fernando Galera-V. Vega Sarmiento 722 4º P.* Tel 4394-9898
Estudio Alma Porteña - Conde 2024 -1º A*Tel 4554-6041 (consultar horarios)
15:00/22:00 El Firulete Suipacha 384 1º * Tel. 4831-8402
16,00 Gabriela Elías Viamonte y San Martín *Tel 156482-1000
17,00 Negracha & Diego Lanau C.C.T. T. - Defensa 1575 *Tel. 15-6542-6909
17,00 Antoni Diego Av. Córdoba 5942 Tel. 154-550-7570
17,30 Esc. Dina Emed Venezuela 1529 Tel. 4381-6570
18,00 Martha Antón-Gallego Manolo Díaz Velez 4820 Tel. 115920-0945
18,00 M.Bernatene- R.Dentone Chacabuco 863 Tel 4307-7078
18,30 Adriana Garibaldi Av. Córdoba 5942 Tel. 154-550-7570
18,30 V. Parra-Mariano Pedernera Riobamba 416 Tel. 15-5102-7443
18,30 Augusto Balizano Defensa 1575 Tel.15-5524- 8396
19,00 L. Ludueña Martín Aldasoro Hostel Tango Chacabuco 747 Cap.
19,00 Claudia Bozzo San José 364 3º A * Tel. 4383-0466
19,00 Esc. Arg. Tango Viamonte y San Martín *Tel 15-5106-2259
19,00 B. Porteño-Roxana Guerra Rivadavia 1392 *Tel 4383-5426
19,00 El Motivo Av. Córdoba 5064 *Tel. 4772-9796
19,00 Leonel Montero Sarmiento 722 4º P.* Tel 4394-9898
19,00 Esc. Argentina de Tango Viamonte y San Martín *Tel.4312-4990
19,00 Esc.Arg. Tango Rodríguez Peña 1074*Tel. 4312-4990
19,00 Estudio Mora Godoy Av.Pueyrredón 1090 2ºP *Tel. 4964-0254
19,00 A. Sendra-Fernana Japas La Rioja 1180 *Tel.154033-9545
19,00 Pilates-Tango P. Pantano Ugarte 3355 *Tel. 4542-6083
19,00 Estudio Made in Tango Av. Callao 194 2º 5. *Tel. 4372-9398
19,00 Lili P. y Juan Villarreal Av. Rivadavia 1392 *Tel 4383-5426
19,00 Martha Antón-Gallego Manolo Díaz Velez 4820 * Tel. 115920-0945
19,00 Alberto Catalá-B. Montell Scalabrini Ortiz 1331* Tel. 4832-6753
19,30 Nito y Elba La Rioja 1180 (Gricel) * Tel. 4957-7157
19,30 Est. Saraza/Rodrigo y Agustina Independencia 2845* Tel. 3527-7840
19,30 Marta Famá Cabrera 4849 * Tel. 4671-0275
19,30 A. Gregori- C.Tedeschi Callao 194 2º P.
19,30 Roberto Canelo- V. Eguía Ecuador 682 1º P.* Tel 15-5424-2827
20,00 Graciela Mercatante Andalgalá 1982 * Tel. 4687-1782
20,00 Luis Córdoba y Nina Díaz Vélez 4820 * Tel. 4958-0364
20,00 Germán-Cecilia González Av. Santa Fé 750 2º Edificio 3º P.
20,00 Indio Benavente y Laura Sarmiento 4006-La Catedral * Tel. 155061-3215
20,00 G.Benzecry Saba-M.Olivera Lerma 454* Tel. 4825-8828
20,00 A.Giammarinaro Av.G.Campos 4950 J.C.Paz * Tel. 4465-3483
20,00 El Amague Callao 86 4º piso timbre der * Tel. 155646-9083
20,00 Esc. Roberto Herrera Sarandí 426 1º Piso *Tel. 4941-4540
20,00 Estudio Elsa María-Mayoral Callao 1078 *Tel. 4815-6885
20,00 Estudio Mora Godoy Av.Pueyrredón 1090 2º P * Tel. 4964-0254
20,00 Est. Mariposita Carlos Calvo 948/50 *Tel. 4300-3247
20,00 Esc. Copello Anchorena 575 *Tel. 4864-6229
20,00 Jorge Firpo Moldes 2157 *Tel 15-4028-8771
20,30 Mónica Parra Talcahuano 1052* Tel. 4802-7386
20,30 Analía y Marcelo Rodriguez Peña 1074 *Tel. 4312-4990
20,30 Gustavo Rosas y Gisela EAT-Viamonte y San Martín *Tel. 4957-5216
20:30/04:00Lunes de Tango La Rioja 1180 * Tel 15-5489-4981
20:30El Motivo Tango Córdoba 5064 * Tel. 4772-5993
20,30 Paulo Reynoso Alsina 1886 *Tel. 155646-9083
20,30 M. Plazaola-S. Miller Riobamba 416 *Tel. 4582-7050
20,30 Sandra Gatti-E. Arce Sanabria 1378 *Tel. 4567-9394
20,30 Carlos Costes y Carina Mele Echeverría 2806 *Tel. 4788-9136
21,00 Ricki Biggeri y Soledad Corrientes 3139 *Tel 156-356-6879
21,00 Cacho Dante Av. Las Heras 2416 1º *Tel. 4432-7756
21,00 Mala Junta Tango Club Alsina 1886
21,00 Natalia Games-Gabriel Angió Scalabrini Ortiz 1331 *Tel 15-3199-4034
21,00 René Amaya Amenábar 1749 - Belgrano * Tel. 4787-3577 ** 15-3151-3705
21,00 Liliana y Cacho Av. Córdoba 4159 "El Garage" * Tel 155404-7060 ** 156002-4252
21,00 E. Simone-L. Alvarez Club de Leones A. del Valle 413, Castelar
21,00 Oscar Colón y Estela Rivadavia 1392 *Tel. 4383-5426
21,30 Celia Blanco Humberto Primo 1783 *Tel. 4304-2438
21,15 El Metejón Velasco 55 (P. negro) Tel. 15-5001-6372
21,30 B. Porteño-Gustavo Orzuza Av. Rivadavia 1392 *Tel. 4383-5426
21,30 Tango-Ballet Tres de Febrero 55 1º P. *Tel. 15-4478-5789
22,00 Marita La Turca-J. Díspari Boedo 942* Tel. 3531-6909

 

LAS MILONGAS DEL MARTES

18:00/00:20 Sent. y Coqueta Maipu 444 * Tel. 4588-1337   
21:00 Un Montón deTango Riobamba 416 * Tel. 15-5503-5525   
21:30/01:00 Tango Queer Peru 571 * Tel. 15-3252-6894   
22:30/03:00 Práctica X Humboldt 1464 * Tel. No posee   
22:00 B.Porteño-Práctica Rivadavia 1392 * Tel. 4383-5426   
21:30/03:00 La Noche Ideal Suipacha 384 1º * Tel. 5265-8069   
23:00/03:00 Porteño y Bailarín Riobamba 345 * Tel. 15-5153-8626   
23:00/04:00 Mina Milonga Scalabrini Ortiz 1331 * Tel. 15-3576-8500

LAS MILONGAS DEL MIERCOLES

15:00/22:00 Matinée La Ideal Suipacha 384 1º * Tel. 5265-8069
16:00/23:00 A Puro Tango Scalab. Ortiz 1331 * Tel. 15-3604-0714
18:00/00:00 Entre Tango y Tango Humberto 1º 1462* Tel. 15-5620-5970
18:00/03:00 Jorge del Solar Díaz Vélez 4820* Tel. 15-6800-1277
19:00/03:00 Sueño Porteño Av. San Juan 3330 *Tel. 15-5768-3924
22:00/01:00 TangoCool Córdoba 5064 * Tel. 15-4165-8193
22:30 Maldita Milonga Perú 571* Tel. 4560-1514
22:30/03:00 Mi Milonga Suipacha 384 1º * Tel. 5265-8069
22:00/03:00 Shusheta Piedras 936 * Tel. 15-5462-8869
22:00/00:30 La Marshall Maipú 444 * Tel. 15-6175-7945
23:00/04:00 Buenos Tangos Av. Independencia  572* Tel. 15-5853-8413

LAS MILONGAS DEL JUEVES

16:00/23:00 Chiqué San Jose 224 1º * Tel. 15-6140-7830   
18:00/00:30 Lujos Riobamba 416 * Tel. 15-4199-5902   
20:00/02:00 La Yumba Rivadavia 10995 * Tel. 15-6117-1645   
20:00/03:00 La Cachila La Rioja 1180 * Tel. 4983-0596   
20:30 Fulgor Loyola 828 * Tel. 4778-1511   
22:00/04:00 M del Centenario Diaz Velez 4820* Tel. 15-5692-3448   
22:30/04:00 Tango Ideal Suipacha 384 1º* Tel. 4307-9840   
22:30/03:00 Mano a Mano Maipu 444* Tel. 15-5865-8279   
22:30/04:00 Niño Bien Humberto 1º 1462 * Tel. 15-4147-8667

LAS MILONGAS DEL VIERNES

14:00/20:30 El Abrazo Suipacha 384 1º * Tel. 15-5515-1427   
18:00/03:00 EntreTangoyTango H.Primo 1º * Tel. 1462 15-5620-5970   
20:00/03:00 Jorge del Solar Diaz Vélez 4820 * Tel. 15-6800-1277   
22:00 La Milonga del Gordo Defensa 1344   
22:00/05:00 Salón La Argentina Bme. Mitre 1759 * Tel. 4371-6767   
22:00 Celia Tango Club H.Primo 1783* Tel. 15-4945-2678   
22:00 Sin Rumbo J.P Tamborini 6157 * Tel. 15-5102-0768   
22:00/04:00 La Milonguita J. Newbery 2818 * Tel. 4771-8827   
22:30/04:00 La Baldosa R. L. Falcón  2750 * Tel. 4601-7988   
22:30/05:00 Rivadavia Club Rivadavia 8619 * Tel. 4632-7606   
22:30 Mosaico Tanguero Cochabamba 444* Tel. 15-5010-7949   
22:30/05:00 Club Gricel La Rioja 1180 * Tel. 4957-8398   
23:00/03:00 TangoCool Córdoba 5064 * Tel. 15-4164-8193   
23:00 Unitango Club Suipacha 384 1º * Tel. 4301-3723   
23:00/05:30 Parakultural Scalabri. Ortiz 1331 * Tel. 4832-6753

LAS MILONGAS DEL SABADO

22:00 Glorias Argentinas Bragado 6875 * Tel. 4687-1782
22:00/03:30 Milonga del 40 Suipacha 384 1º * Tel. 15-5405-5627
22:00/04:30 Sunderland Lugones 3161 * Tel. 4541-9776
22:30/04:00 Viejo Correo Diaz Velez 4820 * Tel. 4958-0364
22:30/04:00 M. de las Morochas Riobamba 416 * Tel. 15-4938-8108
22:30/05:00 Rivadavia Club Rivadavia 8619* Tel. 4632-7606
23:00/04:00 La Independencia Independencia 572 * Tel. 15-6475-3435
23:00/04:00 Club Gricel La Rioja 1180 * Tel. 4957-7157
23:00 Celia Tango Club H.Primo 1783 * Tel. 15-4945-2678
23:00/04:30 A Puro Tango S. Ortiz 1331 *Tel. 15-3604-0714
0:30 Parakultural Perú 571* Tel. 15-5738-3850

 
   

Abril 19, 2016

©2008 Escuela de Tango Danza "DISCEPOLIN"